Эдгарс Ринкевичс созвал заседание Совета безопасности в связи с ситуацией на российско-белорусской границе
Эдгарс Ринкевичс созвал заседание Совета безопасности в связи с ситуацией на российско-белорусской границе

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс созвал заседание Совета безопасности, чтобы обсудить ситуацию на границе с РФ и Беларусью, а также оценить политику наказания в условиях гибридной войны. Об этом Ринкевичс написал в микроблоге «Твиттер».

«Сегодня я созвал заседание Совета национальной безопасности, на повестке дня: политика наказания в условиях гибридной войны, ситуация на восточной границе и присутствие группы Вагнера в Беларуси», — заявил Ринкевичс.

Эдгарс Ринкевичс выразил недовольство нынешней уголовной политикой в отношении лиц, причастных к организации нелегальной миграции, назвав ее слишком мягкой.

«Те, кто помогают, организуют нелегальную миграцию и помогают режиму Александра Лукашенко, помогают врагу. За это можно получить 30 суток ареста, после чего человек хорошо отдыхает и продолжает заниматься тем, чем занимался раньше. Какой смысл требовать от пограничников, внутренних войск и Национальных вооруженных сил активно защищать границу, если в таких ситуациях суды и прокуратура смотрят на вещи по-другому?», — заявил президент Латвии.