Ян Липавский - Страшная агрессия Путина показала, что нам нужно оказать больше помощи Грузии и странам, на которые повлияла эта агрессия
Ян Липавский - Страшная агрессия Путина показала, что нам нужно оказать больше помощи Грузии и странам, на которые повлияла эта агрессия

По словам главы МИД Чехии, на фоне российской агрессии в Украине очень важна поддержка Грузии и усиление ее обороноспособности.

«Страшная агрессия Путина показала нам, что мы должны оказать Грузии больше помощи. А также тем странам, на которые повлияла путинская агрессия и которые стремятся к вступлению в Евросоюз. Учитывая это, мы обсудили ситуацию в оккупированных Абхазии и «Южной Осетии», которые считаем неотъемлемыми частями Грузии. Я хотел бы еще раз выразить непоколебимую поддержку территориальной целостности Грузии. От России можно ожидать любого сценария. Поэтому важно поддерживать Грузию, чтобы все партнеры сосредоточили внимание на устойчивости и повышении обороноспособности Грузии», — заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский на совместной пресс-конференции после встречи со своим грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили.

Первый дипломат Чехии подчеркнул существующие отношения и сотрудничество между двумя странами.

«Мы согласны с тем, что отношения между Грузией и Чехией можно охарактеризовать как отличные. Наши дипломатические отношения основаны на очень прочных связях, которые тесно сближают наши страны. Сейчас самое время смотреть в будущее не только с оптимизмом, но и с новыми идеями, новыми усилиями, которые укрепят связи между двумя странами», — сказал Ян Липавский.

По его словам, Чехия поддерживает усилия Грузии в продвижении к ЕС и евроатлантическим структурам.

«Грузия должна продолжать свои усилия по проведению эффективных реформ и, что немаловажно, выполнять требования из 12 пунктов Европейского совета для получения статуса кандидата в ЕС. Грузия должна приложить усилия для уменьшения поляризации в политическом спектре и создания прочных и сильных демократических институтов, что является ключевым вопросом для достижения целей и получения статуса кандидата в члены ЕС. Ощутимые результаты ведут к прогрессу. Хочу закончить на той ноте, что у Грузии и Чехии общие ценности, общее видение Европы, мы хотим видеть мир и стабильность», — заявил Ян Липавский.