Из каких стран можно голосовать за «Ириао» на «Евровидении 2018» сегодня
Из каких стран можно голосовать за «Ириао» на «Евровидении 2018» сегодня

Во втором полуфинале «Евровидения 2018» сегодня предстанет группа «Ириао», представляющая Грузию, с песней – «Для тебя».

Голосовать за «Ириао» могут граждане, находящиеся за рубежом. Если вы находитесь во Франции, Германии, Италии, Голландии, Австралии, Польше, Мальте, Венгрии, Латвии, Швеции, Монтенегро, Словении, Норвегии, Румынии, Сербии, Сан-Марино, Дании, России, Молдове и Украине, переключите на Общественный вещатель той страны, в которой находитесь.

После этого, чтобы отдать голос за Грузию, нужно позвонить или отправить порядковый номер «Ириао» — 10 на указанный на экране номер.

По правилам Евровидения, страна не может голосовать за своего представителя. Соответственно, голосовать за «Ириао» можно только из вышеперечисленных стран. Голосовать за представителей других стран зрители в Грузии смогут по номерам, указанным на экране во время прямой трансляции «Евровидения 2018» на Первом канале.

В первом полуфинале Грузия не могла голосовать за конкурсанта, так как представитель Грузии не участвовал. Однако сегодня у страны будет возможность сделать выбор, так как во втором полуфинале «Евровидения» выступит «Ириао».

Граждане Грузии смогут голосовать и на финальном концерте.

На сцене «Altice Arena» во втором полуфинальном туре участвуют 18 конкурсантов. Зрители и жюри выберут десятку лучших, которая выступит в финале «Евровидения» 12 мая.

Первый полуфинал 63-его конкурса песни «Евровидение» состоялся 8 мая и в финал вышли 10 стран: Австрия, Эстония, Кипр, Литва, Израиль, Чехия, Болгария, Албания, Финляндия и Ирландия.

Согласно правилам, из каждого полуфинала в финал переходят представители 10 стран, где к ним присоединяются страны Большой пятерки (Великобритания, Германия, Италия, Франция и Испания), и представитель победившей в прошлом году страны – Португалии.

Голосовать в финале могут все 43 страны, который участвуют в «Евровидении 2018».

Финал «Евровидения 2018» состоится 12 мая. Первый канал представит прямую трансляцию конкурса в 23:00.