Италия приняла решение о высылке 30 российских дипломатов из страны

Италия приняла решение о высылке из страны 30 российских дипломатов. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо.

«По моему поручению генеральный секретарь министерства иностранных дел Этторе Секи утром вызвал посла России в Италии Сергея Разова в МИД, чтобы уведомить его о решении итальянского правительства выслать 30 российских дипломатов, находящихся на службе в посольстве, поскольку они являются «персонами нон грата»», — заявил министр иностранных дел.

По словам Луиджи Ди Майо, это решение было принято в национальных интересах Италии.

«Это решение, принятое по согласованию с другими европейскими и евроатлантическими партнерами, стало необходимым по причинам, связанным с нашей национальной безопасностью, в контексте нынешней кризисной ситуации, возникшей вследствие неоправданной агрессии против Украины со стороны Российской Федерации», — заявил Ди Майо.