Ираклий Кобахидзе - Журналист CNN задал Урсуле фон дер Ляйен вопрос, основанный на ложной информации, хорошо видно, насколько масштабна координация, которая направлена ​​против интересов Грузии
Ираклий Кобахидзе - Журналист CNN задал Урсуле фон дер Ляйен вопрос, основанный на ложной информации, хорошо видно, насколько масштабна координация, которая направлена ​​против интересов Грузии

«Журналист CNN задал Урсуле фон дер Ляйен вопрос, основанный на ложной информации, хорошо видно, насколько масштабна координация, которая направлена ​​против интересов Грузии», — заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

«Пару дней назад журналист CNN задал председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен вопрос, основанный на ложной информации, связанной с Грузией. В частности, журналист заявил, что распространяются сообщения о ввозе санкционных товаров в Россию через разные страны, особенно через Грузию, и поинтересовался, решит ли эту проблему следующий пакет санкций ЕС.

CNN — это не рядовое СМИ, и этот факт наглядно показывает, насколько масштабна координация, направленная против национальных интересов Грузии. Соответственно, озвученная журналистом CNN ложная информация требует немедленного реагирования.

Если бы Грузия пропускала подсанкционную продукцию в Россию, экспорт из Грузии в Россию в 2022 году должен был бы непропорционально увеличиться. Однако, давайте посмотрим, что происходит на самом деле:

В 2022 году, по сравнению с 2021 годом, рост общего объема экспорта Грузии составил 33%, тогда как за тот же период экспорт в Россию увеличился всего на 7%. В аналогичный период экспорт из Грузии в Китай увеличился на 20%, в Азербайджан – на 27%, в Турцию – на 35%, в США – на 36%, в Болгарию – на 67%, в Армению – на 129%, в Казахстан – на 148%. Доля экспорта в Россию в общем объеме экспорта Грузии в 2022 году не только не увеличилась, но и существенно сократилась, что безошибочно подтверждает ложность информации, распространенной журналистом CNN/

Здесь же следует отметить, что вывезенные из Грузии товары составляют всего 0,3 (!) процента от всего импорта России в 2022 году. На этом фоне, когда конкретные зарубежные СМИ утверждают, что Россия кормится импортируемыми из Грузии товарами, это, мягко говоря, огромная ложь.

Также следует отметить, что в 2022 году более 3/4 товаров, экспортируемых из Грузии в Россию, составляли алкогольные и безалкогольные напитки, сельскохозяйственная продукция и ферросплавы.

Когда влиятельные иностранные СМИ распространяют ложь такого масштаба, направленную против грузинского государства, это отдельная проблема. Однако еще большая проблема, когда такую ​​же ложь распространяет грузинская радикальная оппозиция и принадлежащие ей медиасредства. Этот факт лишний раз подтверждает, что для этих людей национальные интересы Грузии ничего не значат, и на самом деле они служат не Грузии, а враждебной ей силе. Также печально, когда эту ложь тиражирует президент, которая потребовала «категорического и обоснованного ответа» на обвинения.

Это мой категоричный и подкрепленный фактами ответ на ложные обвинения в том, что Россия «кормится» грузинским экспортом и обходит санкции с помощью Грузии», — говорится в заявлении Ираклия Кобахидзе, опубликованном на его официальной странице в Facebook.