Ираклий Кобахидзе - Текст коммюнике Вильнюсского саммита соответствует нашим ожиданиям
Ираклий Кобахидзе - Текст коммюнике Вильнюсского саммита соответствует нашим ожиданиям

Председатель правящей в Грузии  партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе в эфире Первого канала Грузии заявил, что согласно тексту коммюнике Вильнюсского саммита НАТО, статус-кво в отношении Украины и Грузиине не изменился.

«Количественно в данном документе больше текста относительно Украины, но качественно разницы нет. Статус-кво сохранен, что является результатом прагматичной политики в отношении России. Тем более, что там есть конкретные записи в отношении России, прямо написано, что НАТО не ищет конфронтации, она не сможет иметь партнерских отношений с Россией после войны на Украине, но и не хочет конфронтации, что является реальной данностью.

Что касается Грузии, то обещание, которое было дано в свое время в коммюнике Бухарестского саммита, что Грузия в будущем обязательно станет членом НАТО, остается в силе, уточняются подробности, когда, как и т.д. не понятно. То же самое реально касается и Украины», — считает Кобахидзе.

По его словам, в случае с Украиной должны быть выполнены условия и все 32 страны должны согласиться с тем, что они хотят пригласить Украину в члены НАТО.

«Текстуально, количественно между нами и Украиной, нет никакой разницы, но качественно и по существу ничего не изменилось, все снова и снова формулируется абстрактно. Даже сегодня никто не знает, как и когда Украина станет членом НАТО, аналогичная ситуация с Грузией», — сказал Кобахидзе.

Коммюнике было опубликовано после первого дня саммита НАТО в Вильнюсе, и в коммюнике также говорится о Грузии. «Мы подтверждаем решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, о том, что Грузия станет членом альянса, и план действий по членству является неотъемлемой частью этого процесса», — говорится в коммюнике.