Ираклий Кобахидзе – Обновленный прогноз Всемирного банка по экономическому росту вырос до 7%, что в 2,6 раза выше, чем в среднем по другим странам-кандидатам на членство в ЕС
“Всемирный банк опубликовал обновлённый прогноз экономического роста. Согласно новому прогнозу, показатель повышен до 7%”, — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе на заседании правительства.
По словам премьер-министра, это отражает положительные тенденции, наблюдающиеся в экономике Грузии в течение текущего года.
«Ранее, в июне, был опубликован предварительный прогноз, который составлял 5%. Теперь этот прогноз повышен на 2 процентных пункта — с 5% до 7%, что отражает положительные тенденции, наблюдающиеся в экономике Грузии в течение текущего года. Этот прогноз в 2,6 раза превышает средний показатель других стран — кандидатов на вступление в ЕС. Также следует отметить, что, согласно прогнозу Всемирного банка, в течение следующих трёх лет — в 2026, 2027 и 2028 годах — Грузия будет демонстрировать самые высокие темпы экономического роста среди всех европейских стран. Одним из наших главнейших приоритетов является сохранение этой тенденции», — заявил премьер-министр.