Ираклий Кобахидзе - Для нас особенно приятным и интересным стало заявление Олафа Шольца о том, что Европа должна расшириться от Лиссабона до Тбилиси
Ираклий Кобахидзе - Для нас особенно приятным и интересным стало заявление Олафа Шольца о том, что Европа должна расшириться от Лиссабона до Тбилиси

Заявление о том, что Европа должна расшириться от Лиссабона до Тбилиси, является особенно важным, потому что Германия обладает особой ролью в принятии решений в направлении евроинтеграции, заявил в Германии грузинским журналистам председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Как отметил Кобахидзе, состоявшийся в Германии Международный конгресс европейских социал-демократов оказался очень интересным.

«Были очень позитивные сообщения в отношении Грузии, и эти месседжи были озвучены не одним политическим лидером. Все говорили о необходимости расширения Евросоюза. В этом контексте была прямо упомянута Грузия, для нас эта политическая поддержка очень важна и, безусловно, вселяет в нас оптимизм, что Грузия скоро получит статус кандидата, а затем станет государством-членом Европейского Союза.

Особенно важным является заявление о том, что Европа должна расшириться от Лиссабона до Тбилиси, так как Германии принадлежит особая роль в принятии соответствующих решений в направлении евроинтеграции, поэтому этот месседж Шольца был для нас особенно приятным и интересным», — сказал Кобахидзе.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил: «Сегодня, когда Россия пытается насильственно изменить границы между свободой и автократией, мы   — народ Европы, наш голос должен быть слышен по всей Европе от Средиземного до Северного морей, от Лиссабона до Тбилиси и за её пределами».

Накануне на Международном съезде Партии европейских социал-демократов была принята резолюция, в которой также говорится о поддержке европейской перспективы Грузии.

Напомним, Берлине состоялся Международный конгресс Партии европейских социал-демократов (ПЕС), в котором приняла участие делегация «Грузинской мечты» во главе с Ираклием Кобахидзе.