Олаф Шольц - Я рад, что в июне мы единогласно дали согласие Украине, Молдове и, в перспективе, Грузии, конечно же, место западнобалканских стран тоже с нами
Олаф Шольц - Я рад, что в июне мы единогласно дали согласие Украине, Молдове и, в перспективе, Грузии, конечно же, место западнобалканских стран тоже с нами

«Я рад, что в июне мы единогласно дали согласие Украине, Республике Молдове и, в перспективе, Грузии, конечно же, место западнобалканских стран тоже с нами, в свободной и демократической Европе», — заявил канцлер Германии Олаф Шольц на конгрессе Партии европейских социал-демократов, в работе которого также участвует грузинская делегация.

Как указал Олаф Шольц, ЕС сможет принять новых членов только в том случае, если сохранит импульс европейского углубления, что заложит основу для более широкого ЕС.

«Мы дали обещание кандидатам в члены — странам Западных Балкан почти 20 лет назад, и теперь за этими словами должны последовать действия. Это то, за что выступает Социалистическая партия Европы, и это хорошо для нас, если мы хотим отстаивать ценности в мире, население которого в будущем составит 10 миллиардов человек. Евросоюз, состоящий из 27, 30 или 36 стран с более чем 500 миллионами граждан, сможет лучше защитить себя с глобальной точки зрения.

Несколько недель назад в Праге я представил несколько идей о будущем Европейского Союза. Прежде всего, лично я привержен расширению Европейского Союза. Расширение ЕС на восток выгодно для всех нас. Конечно, страны-кандидаты должны удовлетворять критериям. Мы будем поддерживать их, насколько это возможно. Нам также необходимо адаптировать ЕС к этому большому расширению. ЕС сможет принять новых членов только в том случае, если он сохранит импульс европейского углубления, что заложит основу для более широкого ЕС.

Сегодня, когда Россия пытается насильственно изменить границы между свободой и автократией, мы   — народ Европы, наш голос должен быть слышен по всей Европе от Средиземного до Северного морей, от Лиссабона до Тбилиси и за её пределами. Вместе мы должны заложить фундамент свободной, безопасной и демократической Европы. Так мы можем защитить европейские ценности как внутри, так и вовне. Европа — это наше будущее, и мы должны смело формировать это будущее», — сказал Шольц.