Ираклий Гарибашвили принял участие в круглом столе на Конференции ООН по изменению климата
Ираклий Гарибашвили принял участие в круглом столе на Конференции ООН по изменению климата

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили принял участие в круглом столе, состоявшемся в рамках 27-й Конференции ООН по изменению климата – «Инвестиции в будущее энергетики».

Глава правительства обратился к участникам дискуссии и рассказал о важности развития устойчивых источников энергии. Ираклий Гарибашвили отметил, что для преодоления существующих вызовов важно больше инвестировать в альтернативные — чистые, доступные и устойчивые источники энергии.

По словам главы правительства, мировой спрос на энергию растет, а нынешний энергетический кризис наглядно показал, насколько важно диверсифицировать источники энергии.

По словам премьер-министра, Грузия активно работает над преобразованием энергетического сектора и увеличением инвестиций в сфере чистой и устойчивой энергетики и уже предприняла важные шаги.

По словам премьер-министра, существующий геополитический контекст сделал ключевое стратегическое положение Грузии еще более заметным.

Как отметил Ираклий Гарибашвили, Грузия может сыграть важную роль в направлении диверсификации транспортных маршрутов и обеспечения энергоснабжения Европы. По словам премьер-министра, с этой целью ведется работа над идеей прокладки подводного кабеля электропередачи, соединяющего Грузию и Европу в Черном море. По словам Гарибашвили, этот стратегический проект предполагает создание возможностей транзита зеленой возобновляемой энергии между Евросоюзом и регионом Южного Кавказа.

Ираклий Гарибашвили также отметил, что совместными усилиями стран можно осуществить исторические изменения, обеспечить энергетическое будущее и внести позитивные долгосрочные изменения в глобальное изменение климата.

Сопредседателями дискуссии выступили президент Египта Абдул-Фаттах Аль-Сиси и канцлер Германии Олаф Шольц.

В дискуссии приняли участие президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а также лидеры ряда стран и представители частных компаний.