Ираклий Гарибашвили - О военной помощи Украине мы ясно и четко сказали, что мы этого делать не будем, мы никогда не будем ввязываться в эту войну как государство
Ираклий Гарибашвили - О военной помощи Украине мы ясно и четко сказали, что мы этого делать не будем, мы никогда не будем ввязываться в эту войну как государство

По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, Грузия никогда не будет ввязываться в текущую войну в Украине.

Премьер отметил, что позиция правительства Грузии относительно военной помощи Украине неизменна.

«О военной помощи Украине мы ясно и четко сказали, что мы этого делать не будем. Мы как государство никогда не будем ввязываться в эту войну, конфликт. Это наша четкая позиция. Мы несем ответственность перед нашим народом», — заявил премьер-министр.

Кроме того, как отметил премьер-министр, по данным Почты Украины, Грузия оказалась на первом месте среди 190 стран, которые отправили в Украину больше всего гуманитарной помощи.

«Вы знаете, что после того, как в Украине началась эта страшная война, мы, народ, нация объединились, общество объединилось вместе с правительством, и мы отправили более 1000 тонн гуманитарного груза. По данным Почты Украины, мы оказались на первом месте среди 190 стран, которые отправили больше всего гуманитарной помощи в Украину. Вы знаете, что до этого мы также помогали украинским беженцам в Грузии, оказывали им максимальную поддержку, и эта помощь продолжается и сейчас. Например, это обучение на украинском языке. Украинские дети получают образование в украинских школах, которые мы открыли. Что касается другой дополнительной помощи, гуманитарной помощи, мы ее еще раз рассмотрим, найдем способ помочь и, конечно же, продолжим эту помощь», — заявил Ираклий Гарибашвили.