Ираклий Гарибашвили - Необходимо как можно скорее закончить войну, желаю мира украинскому народу, мы еще раз подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности Украины
Ираклий Гарибашвили - Необходимо как можно скорее закончить войну, желаю мира украинскому народу, мы еще раз подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности Украины

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поблагодарил глав дипломатических миссий Грузии за рубежом за их службу, как заявил премьер-министр в своем выступлении на конференции послов, им приходится выполнять очень трудную работу, тем более в реальности, полной вызовов.

Вместе с тем, как отметил премьер-министр, главным вызовом всего года стала война в Украине.

«Приветствую вас, уважаемые послы, председатель парламента, члены правительства и парламента. Для меня большая честь выступать перед вами. Хочу искренне поблагодарить вас за вашу службу. Я знаю, что вам приходится очень трудно работать, тем более в реальности, полной стольких вызовов. В новой ситуации, естественно, приходится использовать другие подходы.

Я хотел бы подвести итоги этого года в нескольких словах. Главным событием года и главным вызовом мира стала война в Украине, неоправданная военная агрессия России, фактически перевернувшая весь мировой порядок. Конечно, соглашусь с министром, тогда, когда посольства других стран покидали Киев, наше посольство, лично посол в Украине, до последней минуты выполняли свои обязанности. Благодарю наше посольство, нашего посла в Украине, каждого сотрудника. Сегодняшние события – это большой вызов для всех, наше заявленное пожелание, чтобы война закончилась как можно скорее, потому что война представляет угрозу не только для Украины, но и для всей архитектуры безопасности Европы, нашего региона. Естественно, эта война и ее последствия касаются не только нашей страны, но и всего мира. Необходимо вовремя положить конец этому конфликту, этой войне. Хочу еще раз пожелать нашему украинскому народу мира, скорейшего прекращения войны. Мы еще раз подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности Украины, их суверенитета. Мы делаем все возможное, чтобы помочь нашим украинским друзьям, в первую очередь, украинскому народу. Мы выразили поддержку нашему украинскому народу во всех форматах», — заявил премьер-министр Грузии.