Ираклий Гарибашвили - Хотелось бы, чтобы в адрес посла США было больше умеренных заявлений
Ираклий Гарибашвили - Хотелось бы, чтобы в адрес посла США было больше умеренных заявлений

Как отметил Ираклий Гарибашвили во время своего выступления в парламенте, его личная обязанность и обязанность власти — максимально сохранять и укреплять отношения с США и Евросоюзом.

«Как глава правительства и как один из лидеров команды «Грузинской мечты» заявляю и всегда говорил об этом — наша обязанность и мое личное обязательство — максимально сохранять и укреплять наше партнерство, дружественные отношения с главным стратегическим партнером — США, Евросоюзом, с европейскими государствами, со всеми и не только с ними. У нас очень хорошие отношения со всеми в регионе.

Моя позиция проста и однозначна. Здесь нет причин для спекуляций. У нас есть стратегическое партнерство с США. Эти отношения начались после обретения страной независимости. Лично для меня неприемлемо, я бы предпочел более умеренные заявления в адрес того же посла США. Я так считаю, это мое мнение. Если есть вопросы, то да, зададим их, но конечно, умеренность нарушать нельзя. Мы небольшое государство, но с очень сильным народом. Мы одна древнейших наций с более чем 3000-летней историей, собственной культурой, цивилизацией, языком, верой, и нам нужны очень прагматичные, разумные, умеренные действия и политика. Это моя позиция. У меня могут быть разногласия с моими бывшими товарищами по команде, некоторые могут не соглашаться со мной, у кото-то могут быть разные мнения, это демократическое, конституционное право всех людей. Поэтому не будем никого осуждать и критиковать, у каждого есть свое мнение. Давайте говорить, проводить дебаты, делиться друг с другом противоположными мыслями, но такие оскорбления делать нельзя, это недопустимо. Нашей главной задачей должно стать установление мира», — сказал премьер-министр.