Ираклий Берая - В рамках Парламентской ассамблеи НАТО для нас очень важно углубление сотрудничества с Испанией
Ираклий Берая - В рамках Парламентской ассамблеи НАТО для нас очень важно углубление сотрудничества с Испанией

В рамках проходящей в Мадриде Парламентской ассамблеи НАТО делегация парламента Грузии встретилась с делегацией Испании.

Стороны рассмотрели прогресс, достигнутый Грузией на пути евроатлантической интеграции, и отметили необходимость и важность ускорения решения о членстве Грузии в НАТО.

По словам председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии, главы грузинской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ираклия Берая, на встрече стороны обсудили ситуацию с безопасностью в широком черноморском регионе, войну, которую ведет Россия в Украине, вызовы безопасности Грузии, включая российскую оккупацию и другие виды угроз, исходящих от России, в том числе конвенционные и гибридные угрозы.

«Испания является нашим важным партнером, который поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, интеграцию страны в НАТО и Европейский Союз, а значит, для нас очень важно углубление сотрудничества с Испанией, особенно на парламентском уровне, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, в том числе в рамках Парламентской ассамблеи НАТО», — сказал Ираклий Берая.

В состав парламентской делегации во главе с Ираклием Берая также входят первый заместитель председателя Комитета по международным отношениям Георгий Хелашвили и заместители председателя Комитета по обороне и безопасности Владимир Чачибая и Теона Акубардия.