Ираклий Антадзе - Пост Цнелиси распороложен между Чорчана, Цнелиси и Цагвли, необходимость его размещения абсолютно непонятна, он находится на контролируемой центральными властями территории
Ираклий Антадзе - Пост Цнелиси распороложен между Чорчана, Цнелиси и Цагвли, необходимость его размещения абсолютно непонятна, он находится на контролируемой центральными властями территории

В Эргнети завершилась встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них.

Как заявил после встречи заместитель директора аналитического департамента СГБ Ираклий Антадзе, предметом обсуждения стали события на территории прилегающей к селу Чорчана и незаконные действия, которые осуществляются со вчерашнего дня.

«Мы объяснили участникам встречи, что стандартный контрольно-пропускной пункт полиции предназначен исключительно для обеспечения стабильности на месте. Мы также подчеркнули, что любые действия, предпринимаемые на данной территории, вредят безопасной среде. Мы снова потребовали, чтобы все воздерживались от подобных действий», — заявил Ираклий Антадзе.

Ираклий Антадзе также рассказал о событиях около села Цнелиси.

«Линия оккупации — это понятие, и оно отделяет ту территорию, на которой осуществляется контроль центральными властями от территории, где контроль центральных властей временно не осуществляется. Пост Цнелиси расположен между Чорчана, Цнелиси и Цагвли. Там есть лесной массив. Необходимость его размещения там абсолютно непонятна.

Когда мы говорим о диаметрально разных взглядах, то понимаем, что они смотрят на этот вопрос по-разному. Но важным фактором здесь является то, что по обе стороны линии оккупации находится Грузия, территория нашего государства. Любая деятельность, которая может обострить ситуацию на месте, является крайне контрпродуктивным шагом», — сказал Ираклий Антадзе после окончания встречи.

Стороны встретятся в Эргнети через неделю, в воскресенье, 13 сентября.