Ильхам Алиев о крушении самолета AZAL - Попытки государственных структур России замять этот инцидент и настаивать на абсурдных версиях вызывают у нас и удивление, и сожаление, и справедливое возмущение
«Попытки государственных структур России замять этот инцидент и настаивать на абсурдных версиях вызывают у нас и удивление, и сожаление, и справедливое возмущение», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев по поводу авиакатастрофы пассажирского самолета AZAL.
По словам Алиева, рабочие группы прокуратуры были командированы в города Грозный и Актау, где провели оперативную работу.
«Если существовала угроза воздушному пространству России, то капитан самолета должен был быть немедленно проинформирован об этом. Воздушное пространство должно было немедленно закрыться, и самолет должен был вернуться назад», — заявил президент Азербайджана.
По словам Алиева, примерно за 10 дней до произошедшей авиакатастрофы аналогичный инцидент произошел близ города Грозный. Принадлежащий AZAL самолет с полпути вернулся назад. Как отметил президент Азербайджана, после завершения расследования общественности будет предоставлена полная информация.
Для справки, пассажирский самолет «Азербайджанских авиалиний» разбился вблизи аэропорта Актау в Казахстане. На борту находились 62 пассажира и пять членов экипажа. В результате происшествия погибли 38 человек.