Илья Дарчиашвили - Визит министра иностранных дел Чехии является ярким доказательством прекрасных отношений между двумя странами
Илья Дарчиашвили - Визит министра иностранных дел Чехии является ярким доказательством прекрасных отношений между двумя странами

«Тот факт, что визит министра иностранных дел Яна Липавкого проходит в период председательства Чешской Республики в Совете ЕС, несет особую нагрузку, что, с одной стороны, является ярким доказательством наших прекрасных отношений, а с другой стороны, подчеркивает решительную поддержку Чехией вступления Грузии в Евросоюз», — заявил министр иностранных дел Илья Дарчиашвили на пресс-конференции после встречи с его чешским коллегой Яном Липавким.

«В это сложнейшее время полное вызовов поддержка ближайших партнеров имеет особое значение. Мы ценим, что Чехия является нашим верным союзником и сторонником», — заявил Дарчиашвили.

На встрече Илья Дарчиашвили подробно проинформировал своего чешского коллегу о процессе выполнения Грузией рекомендаций Еврокомиссии и прогрессе, достигнутом Грузией на пути интеграции в Евросоюз.

«Посыл европейских партнеров и друзей о том, что будущее Грузии в Евросоюзе, является сильной мотивацией для успешного прохождения всех этапов на этом пути», — сказал Илья Дарчиашвили.

По словам министра, на встрече была подчеркнута стратегическая роль Грузии как транспортного и логистического регионального центра, а также акцентировано внимание на важности Грузии в процессе укрепления энергетической безопасности Европы.

По словам Дарчиашвили, Грузия остается одним из основных союзников Евросоюза в регионе, до конца года запланированы важные визиты высокого уровня из Брюсселя, которые станут хорошей возможностью для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.

В рамках визита в Грузию глава МИД Чехии проведет встречу с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Ян Липавский почтит память героев, погибших в борьбе за единство Грузии на площади Героев, а также посетит линию оккупации и на месте ознакомится с текущей ситуацией.