Госпрограмма лечения за рубежом детей с онкологическим диагнозом расширена, добавились три новые клиники
Госпрограмма лечения за рубежом детей с онкологическим диагнозом расширена, добавились три новые клиники

По информации Министерства здравоохранения Грузии, в 2023 году государство начало беспрецедентную программу лечения детей с онкологическим диагнозом — лечение всех бенефициаров, как в Грузии, так и в ведущих высокотехнологичных медицинских учреждениях Испании, Израиля и Турции полностью финансируется.

Недавно программа расширилась и добавлены три новые клиники – качественные медицинские услуги бенефициарам уже предоставляют «Госпиталь Аджибадеми», «Лив госпиталь» и «Госпиталь Мемориал».

«Лечение детей с онкологическим диагнозом возможно уже в 6 клиниках, в том числе в высокотехнологичных многопрофильных медицинских центрах Израиля и Испании. Минздрав активно работает и с другими ведущими европейскими медицинскими учреждениями.

Программа лечения за рубежом детей с диагнозом онкология была задействована в августе 2023 года. На сегодняшний день в программу включено более 50 детей. В рамках программы финансируются курсы диагностики и лечения – химиотерапия, лучевая терапия, оперативное вмешательство и протонная терапия.

Программа лечения за границей для лиц с диагнозом онкология в возрасте до 18 лет является переходным этапом, до открытия в Грузии государственного детского онкологического центра современных стандартов и оснащенного высокотехнологичной аппаратурой, что анонсировал в декабре 2022 года министр здравоохранения Зураб Азарашвили. В этом центре полный спектр медицинских услуг будет доступен в одном пространстве», — отмечается в информации Минздрава.