Гога Меликидзе - Пенсионные накопления с высоким риском будут инвестированы в акции известных компаний, в том числе Apple, Samsung, Nestle, Toyota, Google, Louis Vuitton
Гога Меликидзе - Пенсионные накопления с высоким риском будут инвестированы в акции известных компаний, в том числе Apple, Samsung, Nestle, Toyota, Google, Louis Vuitton

«Пенсионными накоплениями управляет квалифицированный и независимый инвестиционный совет, они контролируются и регулируются Национальным банком», — заявил старший инвестиционный офицер Пенсионного агентства Гога Меликидзе.

Представители Пенсионного агентства провели сегодня встречу в Национальном банке.

Гога Микеладзе рассказал об инвестиционных процессах Пенсионного агентства и трех портфелях, в которые участники накопительной системы были автоматически распределены, и до 6 сентября они имеют право сами принять решение, в какой инвестиционный портфель они будут вкладывать свои пенсионные накопления.

«Хотелось бы пояснить, что мы называем высокорисковый портфель — растущим портфелем, поскольку размещение в нем пенсионных накоплений — это лучшая возможность получить дополнительную прибыль в долгосрочной перспективе. Этот растущий (высокорисковый) портфель предполагает инвестирование 55% сбережений участников накопительной системы в доллары, включая акции таких компаний, как Apple, Samsung, Nestle, Toyota, Google, Louis Vuitton и т. д. Пенсионные акции будут распределены между тысячами различных компаний и на разных региональных уровнях (США, развитые страны Европы, Канада, Австралия, развитые страны Азии и крупные страны Латинской Америки). В то же время растущий портфель будет включать грузинские казначейские облигации и депозиты грузинских банков в размере 45% портфеля. Следует отметить, что сбережения участников регулируются не только на уровне этих инвестиционных портфелей, но и законодательством Грузии. Пенсионными накоплениями управляет квалифицированный и независимый инвестиционный совет, а надзор и регулирование осуществляет Национальный банк», — заявил Гога Меликидзе.

По его словам, одной из основных целей деятельности Пенсионного агентства является эффективное управление и защита пенсионных накоплений и их инвестирование в соответствии с интересами участников накопительной пенсионной ситемы.

По заявлению Меликидзе, управление активами и осмысление сбережений людей потребуют времени.

«Это новый сектор — ценные бумаги и управление активами, и это не может быть понято всеми за одну ночь, понадобится время. Естественно, управление активами и осмысление сбережений людей потребует времени.

Люди подключаются, заявки подали около 5 000 человек, основная обращаемость, около 70%, в Домах юстиции, около 20% онлайн и 10% — у нас в офисе.

Что касается части выбора портфеля, хоть срок и истекает 6 сентября, однако это обязательно изменится и у участника будет возможность изменить портфель в любое время на постоянной основе», — заявил Гога Меликидзе.

По его словам, до сих пор инвестиционная служба уже отчислила на вклады граждан 680 млн лари инвестиционной прибыли, что составляет 52%, а с учетом инфляции доходность за тот же период превысила 12%. Более 13 миллионов лари пенсии уже выданы 5 000 участников.