Гия Вольский - Грузия не будет и не сможет начать говорить о нейтралитете, потому что много энергии и человеческих жизней вложено в укрепление международного курса
Гия Вольский - Грузия не будет и не сможет начать говорить о нейтралитете, потому что много энергии и человеческих жизней вложено в укрепление международного курса

По словам первого вице-спикера парламента Гии Вольского, Грузия не будет и не сможет начать говорить о нейтралитете, потому что много энергии и человеческих жизней вложено в укрепление международного курса.

Как заявил журналистам Вольский, не может быть ни одного шага назад и ни одного решения без участия международных партнеров.

«Тема нейтралитета достаточно сложная, потому что мы видим, как развиваются события в связи с Украиной, какую позицию занимает НАТО, сама Украина. Это довольно долгая история наших отношений с НАТО. Мы много раз говорили, что много жизней было пожертвовано для международной безопасности вместе с НАТО. Грузия является крупнейшим контрибьютором среди стран, не входящих в НАТО. Говорить о требование Кремля на эту тему будет нерелевантно. Нам нужно определиться вместе со странами, с которыми мы сотрудничаем, и с которыми мы столько прошли в борьбе и с которыми намерены стоять в будущем. Здесь позиция властей не является главной и решающей, наши партнеры должны вести вместе с нами довольно важное обсуждение этой темы. Когда речь идет о членстве в НАТО, то, конечно, мы возлагаем большие надежды на то, что этот путь будет безопасным для нашей страны, потому что у наших партнеров есть возможность обеспечить безопасность для нашей страны. Процесс членства в НАТО может затянуться по времени, но страна не должна менять свою позицию на международном уровне. К сожалению, оппозиция не чувствует ответственности. Здесь не важно мнение оппозиции, здесь есть государственные темы, которые оппозиция пытается использовать в своих целях. Есть вопросы и не только НАТО, но и региональной и международной безопасности, которые нужно решать вместе с партнерами. Грузия не будет и не сможет начать говорить о нейтралитете, потому что много энергии и человеческих жизней вложено в укрепление международного курса», — заявил Вольский.