Георгий Маргвелашвили пригласил Сержа Сакгсяна на празднование 100-летия независимости Грузии
Георгий Маргвелашвили пригласил Сержа Сакгсяна на празднование 100-летия независимости Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили встретился сегодня с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном, который находится с официальным визитом в Грузии.

По информации пресс-службы администрации президента, на встрече, которая состоялась во дворце президента Грузии, президенты Грузии и Армении рассмотрели вопросы углубления двухстороннего сотрудничества и отношений и еще раз подчеркнули важность визита Сержа Саргсяна, как подтверждение высокого уровня двухстороннего политического сотрудничества.

«Грузия приветствует Соглашение о всеобъемлющем партнерстве между Арменией и Евросоюзом, которое Грузия рассматривает, как значительное послание от Евросоюза и новые возможности взаимосотрудничества в будущем», — заявил Маргвелашвили.

Президент Грузии подчеркнул тот факт, что визит президента Республики Армения в 2017 году символично совпал с 25-летием установления дипломатических отношений между Грузией и Арменией, и отметил, что на протяжении всех этих лет, наши страны выстроили межгосударственные отношения в новом формате на основе дружбы и добрососедства.

«Грузия считает, что отношения во всех сферах двухстороннего сотрудничества должны продолжаться и углубляться», — отметил Маргвелашвили.

В ходе встречи президент Грузии говорил о положении на оккупированных территориях Грузии и незаконных действиях России. Речь шла как о важных аспектах поддержки проводимой Грузией политики непризнания, так и политике оккупации Абхазии и Цхинвальского региона Россией, которая осуществляется фактической интеграцией Российской Федерации.

Президент Грузии детально ознакомил Сержа Саргсяна с теми незаконными действиями России, которые она осуществила открытием представительства таможенной службы РФ в Сухуми, и также были сделаны заявление об открытии т.н. таможенного поста в Ахалгорском районе. Георгий Маргвелашвили отметил, что оккупированные территории Грузии – Абхазский и Цхинвальский регионы недоступны для международного содружества. На оккупированных территориях грубо нарушаются права человека, в том числе право на получение образования.

Президенты рассмотрели среду безопасности в регионе и отметили, что сегодня отношения Грузии и Армении являются примером для подражания для сотрудничества государств с отличающимися геополитическими векторами, пользу от которого могут получить все те страны, которые заинтересованы в развитии и здоровой конкуренции в нашем регионе.

Информацию распространяет пресс-служба администрации президента.