Георгий Маргвелашвили поздравляет грузинских дипломатов с профессиональным праздником
Георгий Маргвелашвили поздравляет грузинских дипломатов с профессиональным праздником

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили поздравляет грузинских дипломатов с профессиональным праздником.

«Эта дата особенная для грузинской государственности, так как независимая иностранная политика непосредственно связана с суверенитетом страны.
С восстановления независимости по сегодня наша страна достигла не одного международного успеха, что является заслугой грузинской дипломатии.

Безвизовое передвижение и свободная торговля с Евросоюзом, соглашение об ассоциации, новые международные проекты сотрудничества, соглашения – во всех этих успехах неизмеримым является вклад и усилия грузинской дипломатии.

Мы смогли, чтобы Грузия стала не только полноправным членом международного содружества, но и была государством с важнейшей геополитической функцией, которая связывает друг с другом народы, регионы и континенты.

Для защиты суверенитета страны грузинская дипломатия сегодня вовлечена в тяжелейшую борьбу, где нашим противником является такая страна с сильными дипломатическими традициями, какой является Российская Федерация. В этом тяжелом противостоянии мы добились впечатляющих успехов: консолидированными усилиями и с помощью международных партнеров полностью провалился план признания оккупированных территорий независимыми странами и однозначно необратимым стала политика непризнания оккупированных территорий. Вместе с тем, ежегодно растет количество стран сторонников резолюции о безоговорочном и достойном возвращении беженцев в ООН.

Борьба за нашу государственность вновь продолжается. Деоккупация, восстановление территориальной целостности, европейская и евроатлантическая интеграция, укрепление и благополучие нашей родины являются главными задачами нашей дипломатии.

Символично, что сегодняшний день связан с именем великого общественного деятеля и одного из самых известных грузинских дипломатов – Сулхана-Саба Орбелиани, который еще в 17-ом веке четко выразил ценности и европейский вектор нашей дипломатии и внешней политики.

У нас впереди еще много вызовов, и я уверен, что мы вновь будем праздновать множество побед. Я твердо верю, что мы сможем отмечать день грузинской дипломатии в единой, сильной, европейской и евроатлантической Грузии. Еще раз поздравляю вас с сегодняшним днем и желаю успехов», — говорится в поздравлении президента.