Георгий Квирикашвили распространяет заявление в связи с сельскохозяйственными землями
Георгий Квирикашвили распространяет заявление в связи с сельскохозяйственными землями

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили распространяет заявление в связи с поправками во временный мораторий, введенный в отношении сельскохозяйственных земель.

«Я хочу откликнуться на вопрос поправок во временный мораторий, введенный в отношении сельскохозяйственных земель.

В первую очередь, я хотел бы четко заявить, что мораторий в силе, продажа сельскохозяйственных земель иностранцам не разрешена и заявление оппонентов по этой теме вопросе, направлены на введение общественности в заблуждение.

Сельскохозяйственные земли были признаны стратегическим ресурсом именно по инициативе нашего правительства, и были введены ограничения на их продажу иностранцам; в связи с этим вопросом, специальная запись была сделана в проект конституции. Разговор о том, что временное изменение в моратории не соответствует конституционной записи, не соответствует правде.

Поправка касается только финансового сектора и то, на ограниченный срок. Речь идет о том, чтобы оставить финансовым учреждениям и банкам, до вступления в силу закона, право на временную регистрацию права собственности на сельскохозяйственные земли с ограничением на то, что они смогут продать землю в определенное время только гражданам Грузии.

Это временное изменение вызвано лишь той целью, чтобы фермеры и крестьяне могут использовать свою землю в качестве имущественного актива, сотрудничать с финансовым сектором и использовать ряд государственных программ сельского хозяйства и в то же время, чтобы ничего не угрожало развитию сельскохозяйственных земель. Еще раз заявляю с полной ответственностью, что временное изменение исключает любую возможность продажи сельскохозяйственных земель иностранцам, и спекуляции по этой теме только служат введению в заблуждение общественности», — говорится в заявлении.