Георгий Гвимрадзе - Заявление депутата Давида Чичинадзе, возможно, может быть тревожным сигналом в направлении независимости редакционной политики Общественного вещателя
Георгий Гвимрадзе - Заявление депутата Давида Чичинадзе, возможно, может быть тревожным сигналом в направлении независимости редакционной политики Общественного вещателя

Директор блока новостей и текущих событий Общественного Вещателя Георгий Гвимрадзе называет тревожным заявление депутата Давида Чичинадзе касающегося независимости Общественного вещателя.

«Думаю, что это вызывает тревогу, когда член парламента делает заявление о независимости вещателя. Неважно, в чем заключается его утверждение. Когда дело касается обсуждения вопроса о независимости Общественного вещателя на законодательном уровне, это действительно опасно с той точки зрения, что возможно, это серьёзный сигнал в направлении независимости редакционной политики Общественного вещателя», — заявил Георгий Гвимадзе.

На объединенном заседании комитетов, где рассматривался проект бюджета на 2019 год, депутат Давид Чичинадзе рассказал о пересмотре темы финансировании и независимости ОВГ.

Как отметил Чичинадзе, «на будущий год из госбюджета для Общественного вещателя предусмотрены 58 млн. лари, что является довольно большой суммой».

«Они собираются взять кредит в 45 миллионов на пять лет. У вас не возникает вопрос, что собирается делать этот человек? Взать кредит, положить в карман и через пять лет сказать     да гори все синим пламенем, или как. Или мы должны все время увеличивать бюджет и соответственно покрывать кредиты, не так ли? Следовательно, я считаю, что эта статья о  псевдо-независимости телевидения, вероятно, должна быть изменена.

Давайте подарим 60 миллионов Васико Маглаперидзе, он уберет из эфира некоторые достойные передачи, а недостойные вставит в сетку вещания. Мы услышали от представителей профсоюзов, что увольняют отца четверых детей. Поступают абсурдно, если человек будучи в командировке не пройдет через турникет и его увольняют, под предлогом того, что он не ходит на работу.  Этому человеку не то что нужно давать 58 миллионов, но я думаю, ему надо присудить 58 месяцев принудительных общественных работ», — заявил Давид Чичинадзе.

Директор блока финансов и администрации Общественного вещателя Нодар Чичинадзе назвал заявление депута Давида Чичинадзе некомпетентным и целенаправленной ложью.

Как отметил Нодар Чичинадзе, бюджет ОВГ и схема его финансирования связаны с ростом ВВП и когда он возрастает, бюджет Общественного вещателя увеличивается также.

«Целенаправленная попытка и введение в заблуждение, когда говорят, что финансирование Общественного вещателя составляет 58 млн. лари. В основном акуент делается на Первом канале. 58 миллионное финансирование в сумме рассчитано как на Первый канал, так и на телевидение Аджарии. Здесь же поясню, что финансирование Первого канала составляет около 49-ти млн. лари. Что же касается кредита, то где, если не в парламенте должны понимать, с чем связан и как берется кредит. Разрешение на взятие кредита нам дает Попечительсткий совет, а также министерство финансов. Если оставить все, то коммерческий банк не даст нам займ, если предварительно у него не будет документально подтвержденной информации о цели кредита и его целевой траты в процессе», — заявил Нодар Чичинадзе.

По его словам, кредит Общественного вещателя направлен на полное техническое переоснащение телевидения.

«Речь идет о 45 млн. лари. Вещателю нужна полностью обновленная техническая база, чего у нее нет», — заявил директор блока финансов и администрации Общественного вещателя Нодар Чичинадзе.