Тегеран предостерегает США и Израиль от совершения нападений во время похорон аятоллы Али Хаменеи, в противном случае, ответ будет жестким
Тегеран предостерёг США и Израиль от любых атак во время церемонии похорон аятоллы Али Хаменеи и в дни траура.
По словам командующего Центральным штабом «Хатам аль-Анбия» Али Абдоллахи, в случае подобных действий ответ Ирана будет жёстким.
«Мы предупреждаем врагов Ирана, особенно США и сионистский режим, воздержаться от любых ошибок и задуматься о жёстких ответных мерах, которые наши вооружённые силы предпримут в ответ на любую угрозу или агрессию против нашей страны», — заявил он.
По сообщениям СМИ, с аналогичным заявлением несколько дней назад выступил и министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. По его словам, в случае нападения Тегеран «незамедлительно и решительно отреагирует».
Напомним, о гибели аятоллы Али Хаменеи стало известно 28 февраля. Государственные СМИ Ирана подтвердили эту информацию 1 марта. Аятолла Али Хаменеи погиб в первый день совместной военной операции США и Израиля против Ирана, когда был нанесён удар по его резиденции в Тегеране. Из-за продолжающихся боевых действий похороны духовного лидера были отложены.