Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к «немедленному, прочному и устойчивому гуманитарному прекращению огня» в секторе Газа
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к «немедленному, прочному и устойчивому гуманитарному прекращению огня» в секторе Газа

Генеральная Ассамблея ООН 120 голосами против 14 приняла резолюцию, призывающую к «немедленному, прочному и устойчивому гуманитарному прекращению огня» в секторе Газа.

Инициатором резолюции является Иордания.

Документ требует, чтобы все стороны соблюдали международное гуманитарное право, а поставки жизненно важных товаров и услуг гражданскому населению в секторе Газа были «непрерывными, достаточными и беспрепятственными».

Резолюция также призывает к немедленному и безоговорочному освобождению всех заложников.

Следует отметить, что в документе ни разу не упоминается движение «Хамас», что вызвало возмущение и протест Израиля.

Среди сторонников резолюции: Китай, Иран, Сирия, Саудовская Аравия, Россия, Египет, Иордания, Ливан, Франция, Бельгия, Португалия, Испания, Норвегия, Ирландия, Швейцария, Армения, Азербайджан.

В число 14 стран, не поддержавших резолюцию, входят: США, Израиль, Венгрия, Австрия, Чехия, Хорватия, Тонга, Парагвай, Науру, Микронезия.

Кроме того, воздержались 45 стран, в том числе: Индия, Канада, Австралия, Германия, Великобритания, Нидерланды, Италия, Швеция, Польша, Литва, Украина, Молдова и Грузия.

Это первый официальный документ, который ООН приняла после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября и ответной атаки Израиля на сектор Газа. Исполнение указанного документа не является обязательным. До этого Совет Безопасности ООН четыре раза не мог принять текст резолюции, поскольку позиции постоянных членов Совета не были едиными.