Фредерик Бегбедер - Чем больше мир сходит с ума, тем больше у меня работы, хочу немного встряхнуть читателя [фото]
Фредерик Бегбедер - Чем больше мир сходит с ума, тем больше у меня работы, хочу немного встряхнуть читателя [фото]

«Литература должна по-своему провоцировать читателя, иначе зачем нам заморачиваться и что-то писать», — заявил французский писатель Фредерик Бегбедер в программе Первого канала Грузии «Новый день».

«Я очень рад вернуться в вашу страну, особенно в дни апокалипсиса. Мы не знаем, будем ли живы через десять минут, мы должны наслаждаться каждой секундой. Лучший способ сопротивляться — продолжать жить свободной жизнью. Только так можно отказаться от конца света, продолжать жить так, как будто все нормально, демократия, свобода, это образ жизни. Нам нужно жить дальше, говорить о литературе. Моя работа — описывать мир, и чем больше мир сходит с ума, тем больше у меня работы», — заявил Бегбедер.

Бегбедер также говорил о войне в Украине. По его словам, Владимир Путин боится людей, которые высказывают свое мнение.

«Мы живем в 21 веке, и вдруг мы снова вернулись в двадцатый век. Мы как будто путешествовали во времени. Когда я вижу фотографии, раньше это было в Грузии, теперь это происходит в Украине. Единственное, что мы можем сделать как представители искусства, это описать то, что мы видим. Мы видим, что происходит что-то очень страшное и жестокое. Нет смысла разрушать города, чтобы добраться до города. Оставляешь только руины, оставляешь мертвецов, заходишь в город и он говорит — это мой город. Это не имеет смысла, это абсурд. Мир абсурден, и как романист я должен описывать мир», — заявил Бегбедер.

Что касается влияния пандемии на повседневную жизнь и литературу, то, по словам Бегбедера, пандемия была беспокойной для будущего.

«По сути, у нас сложилась ситуация, когда мы боимся будущего и не знаем, будет у нас будущее или нет. Когда кто-то угрожает сбросить ядерную бомбу, это также ситуация, в которой у вас нет будущего», — заявил Бегбедер.