Европейский совет обратился к Европарламенту признать нарушение санкций преступлением
Европейский совет обратился к Европарламенту признать нарушение санкций преступлением

Европейский совет обратился к Европарламенту с просьбой признать нарушение санкций преступлением. В частности, Совет призывает Европарламент добавить нарушения санкций в список правонарушений, подпадающих под действие соглашения «О функционировании Евросоюза».

Европейский совет считает, что этот шаг обеспечит равный уровень применения санкций на территории Евросоюза и предотвратит попытки обойти или нарушить меры ЕС.

«В контексте агрессивной войны России против Украины Евросоюз принял ряд ограничительных мер, и важно, чтобы эти меры были полностью реализованы. В настоящее время государства-члены имеют очень разные определения того, что представляет собой нарушение ограничительной меры и какое наказание должно применяться в случае нарушения. Это может вызвать разные уровни исполнения санкций и риску обхода этих мер, что позволит лицам, потенциально находящимся под санкциями, по-прежнему иметь доступ к своим активам и поддерживать режимы, на которые направлены меры ЕС», — говорится в заявлении.

Европейский совет направит законодательную инициативу в Европарламент. После одобрения парламентом и завершения внутренних процедур государств-членов ЕС Европейский совет сможет принять формальное решение.