Европарламент - Россия не должна рассматриваться как стратегический партнер
Европарламент - Россия не должна рассматриваться как стратегический партнер

Европарламент принял резолюцию, по которой Россию не следует рассматривать в качестве стратегического партнера ЕС. Европарламентарии заявляют, что ЕС должен быть готов к новым санкциям против России.

Резолюцию содержащую оценки отношений России и Евросоюза поддержали 402 депутата, 163 были против и 89 воздержались.

Европарламентарии отмечают, что отношения между ЕС и Россией после 2015 года не раз накалялись, в том числе, из-за российской интервенции в Сирию, вмешательства России во внутренние дела Ливии и Центральноафриканской Республики и агрессии направленной против Украины.

«Время выверенного и дипломатического разговора закончилось. Пространство для сотрудничества ограничено до тех пор, пока Россия продолжает оккупировать часть Украины и вторгается в другие европейские страны «, — сказала докладчик Сандра Калниете.

В документе, принятом Европарламентом, подчеркивается, что Россия помогает скептически настроенным к Евросоюзу партиям и ультраправым движениям, а также вмешивается в избирательный процесс за рубежом и нарушает права человека.

В резолюции отмечается, что ЕС должен пересмотреть соглашение о партнерстве с Россией и продолжать сотрудничество только в тех областях, где интересы Москвы и Брюсселя совпадают.