Европарламент одобрил рекомендации, которые приветствуют быстрое решение Евросовета по заявкам Украины, Молдовы и Грузии на членство в ЕС
Европарламент одобрил рекомендации, которые приветствуют быстрое решение Евросовета по заявкам Украины, Молдовы и Грузии на членство в ЕС

Европарламент одобрил рекомендации, которые приветствуют быстрое решение Совета по заявкам Украины, Молдовы и Грузии на членство в ЕС и призывают все три страны прогрессировать в проведении существенных реформ.

Согласно рекомендации Европарламента, на фоне растущей угрозы России миру и стабильности в Европе, усиленная политика расширения является самым мощным геополитическим инструментом, имеющимся в распоряжении Евросоюза.

«Для того, чтобы быть более надежным и эффективным глобальным игроком, ЕС должен изменить свои процедуры принятия решений о присоединении новых членов, устранив необходимость единогласия и заменив его квалифицированным большинством. Депутаты Европарламента также призывают государства-члены выполнить обязательства ЕС перед странами Западных Балкан и «Восточного партнерства» и обеспечить, чтобы странам-кандидатам не предлагалась альтернатива полному членству в ЕС. Депутаты Европарламента требуют, чтобы демократические реформы и верховенство закона стояли во главе процесса расширения.

Рекомендация, принятая членами Европарламента по новой стратегии расширения, призывает ЕС сделать финансирование ЕС и его ощутимые результаты более заметными в странах расширения. Они также хотят, чтобы ЕС работал над предотвращением вмешательства третьих сторон в политические, избирательные и другие демократические процессы в этих странах. Необходимо обеспечить, чтобы любая стагнация или откат в процессе реформ, связанных с ЕС, санкционировались в режиме реального времени, но ЕС также должен вознаграждать страны-кандидаты, когда они добиваются устойчивого прогресса, в том числе за счет их постепенного выхода на единый рынок ЕС», — говорится в заявлении.

Рекомендацию поддержали 502 депутата, против — 75, воздержался 61 евродепутат.