Еврокомиссия - Всплеск антисемитских инцидентов по всей Европе за последние несколько дней достиг чрезвычайного уровня, напоминая самые темные времена в истории
Еврокомиссия - Всплеск антисемитских инцидентов по всей Европе за последние несколько дней достиг чрезвычайного уровня, напоминая самые темные времена в истории

«Всплеск антисемитских инцидентов по всей Европе за последние несколько дней достиг чрезвычайного уровня, напоминая самые темные времена в истории», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

По заявлению Еврокомиссии, евреи в Европе до сих пор живут в страхе.

«В ЕС и во всем мире мы наблюдаем всплеск антисемитских инцидентов и риторики: Бутылки с зажигательной смесью бросают в синагогу в Германии, звёзды Давида рисуют на жилых домах во Франции, осквернено еврейское кладбище в Австрии, совершены нападения на еврейские магазины и синагоги в Испании, демонстранты скандируют лозунги ненависти в адрес евреев. В эти трудные времена ЕС поддерживает свои еврейские общины. Мы самым решительным образом осуждаем эти отвратительные действия. Они идут вразрез со всем, за что выступает Европа. Против наших основных ценностей и нашего образа жизни, модель общества, которую мы представляем – основана на равенстве, инклюзивности и уважении прав человека», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

Как отмечает Еврокомиссия, евреи, мусульмане, христиане – никто не должен жить в страхе перед дискриминацией или насилием из-за своей религии или идентичности.

«Мы должны дать отпор этому всплеску антисемитизма, а также росту антимусульманской ненависти, который мы наблюдаем в течение последних недель, и которому нет места в Европе», – говорится в заявлении Еврокомиссии. В нашем распоряжении уже есть мощные инструменты для реагирования на такие инциденты: законодательство ЕС криминализирует публичное подстрекательство к ненависти и насилию, установлен общий подход к борьбе с расистскими и ксенофобскими высказываниями, разжигающими ненависть, и преступлениями на почве ненависти. Обеспечение его строгого соблюдения сейчас важнее, чем когда-либо», — заявили в Еврокомиссии.

По сообщению Еврокомиссии, Евросоюз продолжит усиливать меры безопасности в сотрудничестве со странами-членами. ЕС также усиливает соответствующее законодательство, чтобы гарантировать, что онлайн-платформы могут быстро и эффективно реагировать на антисемитский и антимусульманский контент, будь то террористический контент, разжигание ненависти или дезинформационные материалы.

«Наша общая ответственность, как европейцев, — осуждать все формы ненависти и противостоять ей», — говорится в заявлении Еврокомиссии.