Еврокомиссия утвердила 11-й пакет санкций против России
Еврокомиссия утвердила 11-й пакет санкций против России

Еврокомиссия утвердила 11-й пакет санкций против России. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на брифинге в Киеве.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, новый пакет санкций включает в себя три основных элемента.

«Во-первых, мы оттачиваем уже действующие ограничения, и мы добавляем больше видов товаров к запрету на импорт, в частности новейшие технологии или запчасти для самолетов, которые идут в третьи страны и затем в Россию. Если мы видим, что европейские товары идут в третьи страны и затем оказываются в России, Еврокомиссия может предложить странам-членам ввести санкции против экспорта этих товаров.

Третьим элементом является запрет теневых организаций из РФ и третьих стран, которые намеренно нарушают санкции. Мы продолжаем делать все от нас зависящее, чтобы остановить военную машину Путина. Наши санкции работают. Например, мы уменьшили наш импорт из России примерно на две трети. Это огромный удар по доходам России. Мы уже заставили Кремль заплатить высокую цену, введя 10 пакетов санкций. Комиссия утвердила предложения для 11-го пакета, который будет сосредоточен на недопущении обхода ограничений. Мы работаем в этом вопросе с партнерами, в том числе странами G7», – заявила президент Еврокомиссии.