ЕС решительно и однозначно осуждает незаконную аннексию Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей
ЕС решительно и однозначно осуждает незаконную аннексию Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей

Европейский союз решительно и однозначно осуждает незаконную аннексию Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Об этом говорится в совместном заявлении 27 государств-членов Евросоюза.

«Мы не признаем и никогда не признаем ни незаконные «референдумы», которые Россия провела как предлог для очередного нарушения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, ни их сфальсифицированные и незаконные результаты. Мы никогда не признаем их незаконную аннексию. Эти решения являются недействительными и не будут иметь юридической силы. Крым, Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск — это Украина. Мы призываем все государства и международные организации безоговорочно отказаться от этой незаконной аннексии», — говорится в заявлении 27 стран Евросоюза.

Как отмечается в заявлении, «преднамеренно подрывая основанный на правилах международный порядок и грубо нарушая фундаментальные права Украины на независимость, суверенитет и территориальную целостность, основные принципы, закрепленные в Уставе ООН и международном праве, Россия ставит под угрозу глобальную безопасность».

По мнению ЕС, Украина реализует свое законное право на защиту от российской агрессии, чтобы установить полный контроль над своей территорией. Киев имеет право освободить оккупированные территории.

«Ядерные угрозы со стороны РФ, военная мобилизация и стратегия ошибочного представления территории Украины как территории России и заявления о том, что война может происходить на территории России, не поколеблют нашу решимость. Мы усилим наши ограничительные меры в ответ на противоправные действия России. Мы будем и дальше усиливать давление на Россию, чтобы она прекратила агрессивную войну», — говорится в заявлении.

Кроме того, Евросоюз обещает и дальше оказывать Украине экономическую, военную, социальную и финансовую поддержку.

Напомним, что президент России Владимир Путин и лидер- сепаратисты подписали «соглашения» о присоединении к России оккупированных территорий Херсона, Запорожья, Донецка и Луганска.