Джуаншер Бурчуладзе отправился в Болгарию
Джуаншер Бурчуладзе отправился в Болгарию

Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе отправился с официальным визитом в Болгарию.

По информации Минобороны, в рамках визита Джуаншер Бурчуладзе примет участие в министериале обороны Юго-Восточной Европы (SEDM).

Параллельно с министериалом, запланированы встречи с зарубежными коллегами. Джуаншер Бурчуладзе встретится с министрами обороны Болгарии и Румынии, с которыми обсудит вопросы двустороннего сотрудничества.

С 2021 года страной-председателем секретариата является Болгария, а в этом году министериал стран Юго-Восточной Европы принимает София. Министры обороны обсуждают вопросы безопасности в регионе, военную агрессию России в Украине и вопросы взаимного сотрудничества. По итогам встречи участники выступят с совместным заявлением.

Целью министериала Юго-Восточной Европы является укрепление сотрудничества между странами региона в целях содействия безопасности и миру в регионе, а также интеграции стран региона в евроатлантические структуры. Кроме Грузии, членами министериала являются: Албания, Болгария, Хорватия, Северная Македония, Греция, Италия, Румыния, Словения, Турция, Украина, США, Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория. Молдова пользуется статусом наблюдателя.

Грузия получила статус наблюдателя министериала в 2006 году, а в 2013 году подала заявку на вступление в организацию. Грузия стала членом SEDM 10 сентября 2015 года. В 2017 году Грузия впервые приняла у себя министериал обороны Юго-Восточной Европы.