Джонатан Стоунмен - То, что Общественный вещатель Грузии уже сделал, впечатляет, хоть в направлении того, чтобы действительно стать собственностью общества
Джонатан Стоунмен - То, что Общественный вещатель Грузии уже сделал, впечатляет, хоть в направлении того, чтобы действительно стать собственностью общества

То, что Общественный вещатель Грузии уже сделал, впечатляет, хоть в направлении того, чтобы можно дальше уйти от эпохи государственного влияния и действительно стать собственностью общества, — об этом после завершения тренинга для журналистов Общественного вещателя заявил тренер BBC Джонатан Стоунмен.

В рамках тренинга был разработан документ редакционной политики, большинство принципов которой, по словам Стоунмана, Первый канал Грузии и так соблюдал.

«Для меня это был экстраординарный опыт. Я никогда раньше не проводил семинар дистанционно. То, что Общественный вещатель Грузии уже сделал, впечатляет, хоть в направлении того, чтобы можно дальше уйти от эпохи государственного влияния и действительно стать собственностью общества, в соответствии с действительно европейской практикой. Впечатлял интерес журналистов и желание добиться большего. Что касается разработанного нами документа редакционной политики, думаю, что большинство из этих принципов Первый канал Грузии и так соблюдал. Просто в странах, где вещатели задокументировали эти принципы, все знают, по каким правилам игры они действуют. Если кто-то говорит, что ему не нравится какой-либо репортаж или он нарушает какие-либо правила, у вас всегда есть документ, который вы можете использовать и спросить, ну, покажите мне, какое правило я нарушил, вот наши правила, и мы следуем этим правилам, то есть зритель всегда знает, что как делается, и если нужна критика, согласно чему вас следует критиковать», — заявил Джонатан Стоунмен.

Первый канал Грузии провел переподготовку журналистов перед выборами. Тренинги дистанционно проводил тренер BBC Джонатан Стоунмен.

Тренинг охватывал такие темы, как: беспристрастность и независимость, точность, справедливость и подотчетность.

Джонатан Стоунмен был журналистом, продюсером, редактором и исследователем cлужбы новостей BBC в течение 20 лет, а затем стал главой тренинг-центра BBC World Service. В настоящее время Стоунмен руководит консалтинговой фирмой Stonepeople Media.