Джон Пеннелл - USAID стремится работать с правительством Грузии и частным сектором в поисках возможностей, которые принесут наибольшую пользу стране
Джон Пеннелл - USAID стремится работать с правительством Грузии и частным сектором в поисках возможностей, которые принесут наибольшую пользу стране

«USAID стремится работать с грузинским частным сектором и правительством Грузии, чтобы способствовать инклюзивному росту и созданию высокооплачиваемых рабочих мест. Мы ищем возможности, которые принесут наибольшую пользу Грузии», — заявил директор миссии USAID в Грузии Джон Пеннелл в гостинице «Шератон Гранд Метехи Палас» в Тбилиси, где проходил форум под названием «Диагональная кумуляция между Грузией, Турцией и Евросоюзом — торговые и инвестиционные возможности».

Как отметил представитель USAID, сегодняшний форум создаст прочную основу для увеличения прямых иностранных инвестиций и развития торговли.

«Я очень рад быть здесь. USAID стремится работать с грузинским частным сектором и правительством Грузии, чтобы способствовать инклюзивному росту и созданию высокооплачиваемых рабочих мест. Мы ищем возможности, которые принесут наибольшую пользу Грузии. Часто аналогичные возможности можно найти в соседних странах, таких как Турция. Мы не ограничиваемся работой с американскими компаниями, но работаем и с другими партнерами. Это поможет частному сектору Грузии извлечь выгоду из преимуществ, предлагаемых соглашением о свободной торговле с ЕС. Это позволит Грузии использовать турецкий импорт для производства готовой продукции для экспорта в ЕС. Это создаст рабочие места для грузин, а также повысит конкурентоспособность таких секторов, как производство мебели, строительных материалов, упаковки, пластмассовых изделий и текстиля. Этот форум, поддерживаемый USAID, правительством Грузии и нашими международными партнерами, создаст прочную основу для увеличения прямых иностранных инвестиций и содействия торговле», — заявил Джон Пеннелл.