Джо Байден - США осуждают мошенническую попытку России аннексировать территорию Украины, Россия нарушает международное право, попирает Устав ООН и выражает презрение к мирным нациям
Джо Байден - США осуждают мошенническую попытку России аннексировать территорию Украины, Россия нарушает международное право, попирает Устав ООН и выражает презрение к мирным нациям

«США будут и впредь поддерживать усилия Украины по восстановлению контроля над своими территориями, укрепляя ее позиции военным и дипломатическим путем», — об этом говорится в распространенном Белым домом заявлении президента США Джо Байдена.

«Соединенные Штаты осуждают сегодняшнюю мошенническую попытку России аннексировать суверенную территорию Украины. Россия нарушает международное право, попирает Устав ООН и повсюду демонстрирует свое презрение к мирным нациям. Не заблуждайтесь: эти действия не имеют никакой легитимности. США всегда уважают международно признанные границы Украины. Мы будем продолжать поддерживать усилия Украины по восстановлению контроля над своей территорией путем укрепления ее позиций военным и дипломатическим путем, в том числе за счет дополнительной помощи в области безопасности в размере 1,1 миллиарда долларов, о которой США объявили на этой неделе», — говорится в заявлении.

По словам Байдена, в ответ на фальшивые заявления России об аннексии США вводят новые санкции вместе со своими союзниками и партнерами. Эти санкции распространяются на физических и юридических лиц в России и за рубежом, которые политически или экономически поддерживают незаконные попытки изменить статус территории Украины.

Согласно заявлению, Вашингтон продолжит оснащение Украине оборудование, необходимое ей для обороны.

«Я с нетерпением жду подписания Конгрессом закона, который предусматривает выделение дополнительных 12 миллиардов долларов на поддержку Украины», — отмечается в заявлении президента США.

Байден призывает всех членов международного сообщества отвергнуть незаконные попытки России по аннексии и поддерживать украинский народ столько, сколько необходимо.

Напомним, что президент России Владимир Путин и лидеры-сепаратисты подписали «соглашения» о присоединении к России оккупированных территорий Херсона, Запорожья, Донецка и Луганска.