Джо Байден - Россия будет лишена статуса льготного торгового партнера
Джо Байден - Россия будет лишена статуса льготного торгового партнера

Соединенные Штаты присоединяются к НАТО и G7, призывая лишить Россию постоянного статуса «нормальной, привилегированной страны». В результате появится возможность облагать пошлинами товары, ввозимые из России.

Как заявил на сегодняшнем брифинге президент США Джо Байден, все страны будут самостоятельно решать вопрос о статусе торговых отношений с Россией.

«Я только что разговаривал с президентом Зеленским и, как всегда, сказал, что Соединенные Штаты поддерживают украинский народ, когда он доблестно сражается, чтобы защитить свою родину. Путин продолжает нападать на Украину, и, следовательно, США вместе с нашими партнерами и союзниками продолжают работать над усилением экономического давления на Россию и дальнейшей изоляцией России на мировой арене. Позже сегодня вместе с союзниками по НАТО и G7 мы объявим о некоторых новых шагах, чтобы привлечь Путина к ответственности за его агрессию против Украины. Я хочу упомянуть несколько. Прежде всего, мы, все страны, будем одну за другой лишать Россию статуса льготного торгового партнера. Лишение этого статуса со стороны США затруднит для России ведение бизнеса с США, и принятие этого шага вместе со многими другими странами, составляющими половину мировой экономики, стало бы еще одним серьезным ударом по российской экономике, которая уже пострадала от наших санкций», — заявил Байден.

Россия занимает лишь 23-е место в списке торговых партнеров США. В 2021 году товарооборот составил 36,1 млрд долларов, из них 29 млрд — российский импорт.