Джо Байден призвал российские власти немедленно освободить американскую баскетболистку Бриттни Грейнер
Джо Байден призвал российские власти немедленно освободить американскую баскетболистку Бриттни Грейнер

Президент США Джо Байден призывает российские власти немедленно освободить американскую баскетболистку Бриттни Грейнер. Об этом говорится в заявлении Джо Байдена, которое было опубликовано на сайте Белого дома.

«Сегодня гражданка США Бриттни Грейнер была приговорена к тюремному заключению, и это еще одно напоминание о том, что мир уже знает: Россия несправедливо задержала Бриттни. Это неприемлемо. Я призываю Россию немедленно освободить ее, чтобы она могла вернуться к своей жене, близким, друзьям и товарищам по команде. Моя администрация будет продолжать неустанно работать и использовать любую возможность, чтобы как можно скорее доставить Бриттни и Пола Уилана домой в целости и сохранности», — говорится в заявлении Байдена.

Российский суд приговорил американскую баскетболистку, двукратную олимпийскую чемпионку Бриттни Грейнер к девяти годам лишения свободы. Суд признал спортсменку виновной в хранении и контрабанде наркотиков. Американская спортсменка была арестована в московском аэропорту Шереметьево в феврале, когда в ее багаже ​​было гашишное масло для вейпа. Марихуана запрещена в России как в медицинских, так и в рекреационных целях.

Что касается Пола Уилана, то бывший морской пехотинец был арестован в России в декабре 2018 года по обвинению в шпионаже. В июне 2020 года он был приговорен к 16 годам лишения свободы.