Джо Байден - Голосование в ООН — это четкий сигнал для Москвы, вместе с Генеральной Ассамблеей ООН мы не потерпим незаконные попытки аннексии или кражи соседней земли силой
Джо Байден - Голосование в ООН — это четкий сигнал для Москвы, вместе с Генеральной Ассамблеей ООН мы не потерпим незаконные попытки аннексии или кражи соседней земли силой

По словам президента США Джо Байдена, голосование в ООН — это четкий сигнал для Москвы.

Байден отметил, сегодня подавляющее большинство мира – нации со всех регионов, больших и малых, представляющих широкий спектр идеологий и правительств – проголосовали на защиту Устава ООН и осудили незаконную попытку России силой аннексировать территорию Украины.

«143 нации встали на сторону свободы, суверенитета и территориальной целостности. Только четверо выбрали сторону России», — заявил Байден.

По словам Джо Байдена, нападая на основные принципы Устава ООН, Россия уничтожает основы международного мира и безопасности.

«Ставки этого конфликта очевидны для всех — и мир послал четкий ответный сигнал: Россия не может стереть с карты суверенное государство. Россия не может изменить границы силой. Россия не может захватить территорию другой страны как свою. Украина имеет такие же права, как и любое другое суверенное государство. Она должна иметь возможность выбирать свое будущее, а ее народ должен иметь возможность мирно жить в ее международно признанных границах», — заявил Байден.

Как говорит президент США, спустя почти восемь месяцев этой войны мир продемонстрировал, что он более сплочен и полон решимости, чем когда-либо, призвать Россию к ответу за ее нарушения.

«Вместе с Генеральной Ассамблеей ООН мы не потерпим незаконные попытки аннексии или кражи соседней земли силой», — заявил президент.

На специальной сессии Генассамблеи ООН 143 голосами против пяти проголосовали за резолюцию, осуждающую аннексию Украины Россией. Против резолюции проголосовали Россия, Беларусь, Северная Корея, Сирия и Никарагуа. 35 членов воздержались при голосовании.