Джо Байден - Думаю, Путин предполагал, что сможет расколоть НАТО, но этого не произошло
Джо Байден - Думаю, Путин предполагал, что сможет расколоть НАТО, но этого не произошло

По словам президента США Джо Байдена, вторжение Владимира Путина в Украину сблизило НАТО и Европу. Как сообщает CNN, такое заявление президент США сделал в обнародованной сегодня аудиозаписи. Байден заявил, что перед лицом вторжения России в Украину его главная стратегическая цель — сохранить единство НАТО и Евросоюза.

«С самого начала моей целью было убедиться, что НАТО и ЕС находятся в согласии. Потому что, я думаю, Путин предполагал, что сможет расколоть НАТО, но этого не произошло», — заявил Байден.

При этом, по словам президента США, из-за вторжения в Украину Россия заплатит высокую цену, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе. По словам Байдена, санкции — единственный выход, чтобы наказать Россию, чтобы избежать риска вызвать глобальную войну.

«У вас есть два варианта: начать третью мировую войну и физически начать войну с Россией, или второй — страна, нарушающая международное право, заплатит за то, что она делает», — заявил президент США.

В то же время, по словам Байдена, США продолжат поставлять оборонное вооружение и оказывать экономическую помощь Украине.