Дональду Трампу предъявлено обвинение в попытке аннулировать результаты президентских выборов 2020 года
Дональду Трампу предъявлено обвинение в попытке аннулировать результаты президентских выборов 2020 года

Бывшего президента США Дональда Трампа обвиняют в попытке аннулировать результаты президентских выборов 2020 года.

Трамп обвиняется в заговоре с целью обмана страны и воспрепятствовании официальным процедурам.

Согласно обвинительному акту, Дональд Трамп был полон решимости остаться у власти и распространял ложь о своей победе, что было направлено ​​на срыв выборов. В обвинительном заключении утверждается, что вскоре после дня выборов Трамп «использовал незаконные средства» для саботажа результатов выборов.

Прокуратура утверждает, что Дональд Трамп делал ложные заявления, оказывал давление на государственных и федеральных чиновников, включая вице-президента Майка Пенса, чтобы они изменили результаты выборов, и в конечном итоге поощрял насильственное нападение на Капитолий США, направленное на подрыв демократии в Америке.

В обвинительном заключении, вместе с бывшим президентом Трампом, упоминаются его шестеро сообщников, личности которых не называются.

Прокуроры говорят, что шестеро сообщников способствовали распространению ложных заявлений Трампа о фальсификациях на выборах.

Трамп уже стал первым экс-президентом США, которому предъявлены уголовные обвинения.

Сам же Дональд Трамп заявляет, что против него ведется политически мотивированное преследование, которое направлено на срыв избирательной кампании и недопущение его возвращения к власти. Опросы показывают, что среди кандидатов в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп является единоличным лидером.