Дональд Трамп подписал указ о приостановке некоторых санкций, ограничений и тарифов в отношении России, введенных в соответствии с “Актом Грэма»

10:32, 17.10.2026

Президент США Дональд Трамп подписал указ о приостановке некоторых санкций, ограничений и тарифов в отношении России, введенных в соответствии с “Актом Грэма».

Документ опубликован на сайте Белого дома.

«Я представил Конгрессу подтверждение того, что предоставление такого исключения отвечает национальным интересам Соединенных Штатов», — говорится в указе Трампа.

По данным Bloomberg, Трамп отменил тарифы на российский экспорт энергоносителей. Издание отмечает, что это осложняло усилия по снижению цен на дизельное топливо.

Указ формально вводит пошлины, но приостанавливает их применение, а это значит, что Трамп может ввести их в действие позже.

Закон Линдси Грэма дал Трампу 30 дней на введение 100-процентной пошлины на все товары от пяти крупнейших покупателей российской нефти. Он также включал санкции против многих российских юридических лиц и 500-процентную пошлину на российский импорт энергоносителей в США. 30-дневный срок истекал 18 октября.

Похожий