Дмитрий Кулеба - Решающей битвой будет та, которая приведет к полному освобождению украинских территорий
Дмитрий Кулеба - Решающей битвой будет та, которая приведет к полному освобождению украинских территорий

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявляет, что не стоит обращать внимание на заявления западных СМИ о возможном «провале контрнаступления».

«Это те же эксперты и медиа, которые накануне 24 февраля говорили, что Украина не устоит под ударами России. Скептики говорили «нет», оптимисты давали неделю. Надо меньше говорить о контрнаступлении и больше работать над тем, чтобы оно состоялось. Войной нужно заниматься – это ежедневная работа. Посмотрите на количество контактов Залужного: вчера разговор с Милли, позавчера разговор с командующим силами НАТО в Европе, посмотрите на международные визиты президента. Нет такого звонка, чтобы президент не поднимал тему оружия, необходимого для наших бригад, которые пойдут в контрнаступление», — заявил Кулеба.

Глава МИД Украины еще раз отметил, что контрнаступление ВСУ не следует воспринимать как решающий бой.

«Есть люди в некоторых дружественных нам странах, которые говорят: «Вот это решающий и последний бой. Если военным путем победить невозможно, то нужно идти на уступки». Поэтому я всем говорю, что решающей битвой будет та, которая приведет к полному освобождению украинских территорий. Возможно, это контрнаступление не будет решающим, и потребуется еще одно. Это борьба против нарративов, что в какой-то момент Украине нужно будет сдаться. Вот против этого направлена моя фраза о том, что контрнаступление не является решающим», — заявил Кулеба.