Ираклий Кобахидзе – Год назад в правительстве Грузии были завершены кадровые и институциональные изменения, качественно улучшена система управления, а благодаря работе Департамента эффективности удалось сэкономить 101 миллион лари
“Ровно год назад в правительстве Грузии завершились кадровые и институциональные изменения, после чего начался новый этап, а система государственного управления качественно улучшилась”, — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, выступая в парламенте с ежегодным докладом.
По словам премьера, за год работы Департамента эффективности правительству удалось сэкономить значительные средства, которые будут направлены на дальнейшее развитие страны.
«Представляю вам ежегодный отчет о выполнении правительственной программы. Он охватывает второе полугодие прошлого года и первое полугодие текущего года, как это предусмотрено нашей Конституцией и законодательством. Доклад весьма объемный, поэтому из-за ограниченного времени сегодня я смогу остановиться лишь на его основных и ключевых аспектах.
Прошлый год стал переломным для деятельности правительства по многим направлениям. Ровно год назад в правительстве Грузии завершились кадровые и институциональные изменения, после которых начался новый этап в работе правительства. За этот год система государственного управления качественно улучшилась, и именно это стало главным переломным изменением, произошедшим в нашей стране в данной сфере.
Кадровые изменения затронули непосредственно правительство и подведомственные ему учреждения. В частности, хочу особо подчеркнуть, что в правительстве Грузии был создан Департамент эффективности, который активно занимается оптимизацией государственных расходов.
В 2025 году благодаря деятельности департамента были пересмотрены государственные программы и государственные закупки на сумму 115 млн лари, что позволило сэкономить более 67 млн лари. Эти средства будут вновь направлены на развитие страны.
В 2026 году прямая экономия, достигнутая благодаря работе департамента, составила 67 млн лари, а экономия, полученная в результате корректировки тендеров по итогам мониторинга, — 34 млн лари. В общей сложности это 101 млн лари. Таков результат работы, проделанной за один год.
Кроме того, при участии этого департамента была создана электронная модель исследования рынка, которая обеспечивает полную прозрачность процедур государственных закупок и так далее.
Это лишь один конкретный пример, который показывает, насколько изменились подход и отношение к государственному управлению», — заявил премьер-министр.