Для поддержания цен на девять основных продуктов было выделено 10 миллионов лари
Для поддержания цен на девять основных продуктов было выделено 10 миллионов лари

Правительство Грузии утвердило «Государственную программу по сохранению цен на продукты питания».

Программа предназначена для субсидирования изменений, полученных курсов иностранных валют (доллара США и евро) для бенефициаров с 15 марта 2020 года до 15 мая 2020 года в целях импорта товаров в Грузию.

Для этого из бюджета министерства сельского хозяйства будет выделено 10 миллионов лари.

Согласно постановлению правительства, цель программы — сохранение цен на первичные продукты питания. Существует девять видов такой продукции — рис, макароны, гречка, подсолнечное масло, сахар, пшеница, пшеничная мука, сухое молоко и бобы.

Бенефициар сможет воспользоваться субсидией только в том случае, если в соответствии с официальным курсом, установленным Национальным банком, стоимость доллара США превышает 3 лари в день конвертации, а в случае евро — стоимость 1 евро — 3,3 лари.

В соответствии с этим постановлением, бенефициар обязан выполнять условия программы при реализации импортируемых продуктов в рамках программы и не повышать цену на эти продукты.

В противном случае он должен будет вернуть сумму, предусмотренную субсидией и заплатить штраф.

Потенциальным бенефициаром программы является физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в Грузии, которое импортирует продукты в Грузию и с которым может быть заключено соглашение о субсидировании в рамках программы.