Дэвид Маккалистер - Украина, Грузия и Молдова являются европейскими странами, принадлежат к европейской семье, демократичные и разделяют наши ценности
Дэвид Маккалистер - Украина, Грузия и Молдова являются европейскими странами, принадлежат к европейской семье, демократичные и разделяют наши ценности

«Украина, Грузия и Молдова — европейские страны, они принадлежат к европейской семье, являются демократическими странами и разделяют наши европейские ценности», — заявил Первому каналу Грузии депутат Европарламента Дэвид Маккалистер.

По словам Маккалистера, решение о предоставлении этим странам статуса кандидата в члены ЕС должны принять 27 государств.

«Сначала Украина, затем Грузия и Молдова официально запросили гарантии статуса кандидата. Процедура запущена, комиссия проанализирует ситуацию во всех трех странах и представит отчет о том, отвечают ли существующие условия в государствах статусу кандидата. Это решение должны принять 27 государств, каждое анонимно.

На прошлой неделе в Брюсселе Европарламент принял резолюцию, призывающую европейские институты продолжить работу по определению статуса кандидата Украины. Мы должны продолжать работать для дальнейшего сближения, но ясно одно, Украина, как и Грузия и Молдова, являются европейскими странами, они принадлежат к европейской семье, они демократичные, эти страны разделяют наши европейские ценности. Вот почему, например, предоставление Украине европейской перспективы является выражением солидарности в это аномально тяжелое время, когда люди по всей Европе молятся за смелых украинских женщин и мужчин», — заявил Маккалистер.