Дэниел Фрид - Немцы думали, что с Россией возможно работать, но обнаружили, что ошибались
Дэниел Фрид - Немцы думали, что с Россией возможно работать, но обнаружили, что ошибались

«Я хорошо понимаю критику в адрес администрации США и европейцев. Нынешние публичные дебаты в Германии мучительны. Хотелось бы, чтобы они меньше страдали и больше действовали, но немцы все равно добились большого прогресса», — заявил в интервью «Радио Грузии» бывший заместитель госсекретаря США, американский дипломат Дэниел Фрид.

По словам Фрида, немцы думали, что с Россией возможно работать, но обнаружили, что ошибались.

Как пояснил Дэниел Фрид, сейчас Германия движется в правильном направлении, потому что немцы видят жестокость Путина и говорят, что хотят помочь Украине.

Вместе с тем, по словам Дэниела Фрида, никто не ожидал, что Украина сможет остановить Россию и вернуть 50% территорий, завоеванных Россией в начале войны, соответственно, изменилось мнение о том, какое вооружение следует поставлять Украине.

«Мы все могли бы сделать больше, но мы все же сделали многое. Важно помнить, что до 24 февраля 2022 года США даже не рассматривали возможность того, что Украина сможет защитить себя от нападения России. Мы думали, что российско-украинская война будет похожа на российско-грузинскую войну 2008 года. Грузия сражалась хорошо, самоотверженно и потерпела поражение за пять дней. Однако Грузия не была уничтожена. Грузинские военные были готовы сражаться, чтобы защитить Тбилиси, что стало одной из причин, по которой Путин отступил. Мы поддержали Грузию. Я это прекрасно помню, хотя никто не ожидал, что Украина сможет остановить Россию и вернуть 50% территорий, завоеванных Россией в начале войны. Это поставило нас в новое положение, соответственно, наше мнение о том, какое вооружение мы должны поставлять в Украину, изменилось», — заявил бывший заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид.