Департамент автомобильных дорог распространяет новую информацию о текущей ситуации на участке Рикотского перевала
Департамент автомобильных дорог распространяет новую информацию о текущей ситуации на участке Рикотского перевала

По информации Департамента автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии, около 147-го километра автодороги Тбилиси-Сенаки-Леселидзе (на участке Чумателети-Хеви), в условиях постоянного мониторинга специалистов, было выявлено место, откуда мог произойти камнепад.

В Департаменте автомобильных дорог заявляют, исходя из безопасности автотранспорта, было принято решение о временном прекращении движения на Рикотском перевале.

По их информации, как только работы будут завершены и получены соответствующие рекомендации по безопасности дорожного движения от специалистов, движение на Рикотском перевале будет восстановлено.

«В результате провоцирования обрушения нетвердой массы склона произошел сход земельной массы. На данном этапе ведутся интенсивные работы по расчистке и расширению дороги.

В настоящее время на 114-194 км участке международной автомагистрали Тбилиси-Сенаки-Леселидзе (транспортный узел Ахалсопели-Зестафони) временно запрещено движение всех видов автотранспорта.

После завершения работ и получения соответствующих рекомендаций от специалистов по безопасности дороги движение на Рикотском перевале будет восстановлено.

В период запрета на передвижение автотранспорта на участке Рикотского перевала движение легкового транспорта будет осуществляться по автомагистрали внутригосударственного значения Гоми-Сачхере-Чиатура-Зестафони. Движение прицепных и полуприцепных транспортных средств запрещено», — отмечается в информации Департамента автомобильных дорог.