Давид Нармания - Кроме обязательств, связанных с "Ингури ГЭС", у центральной власти Грузии нет других обязательств по энергоснабжению оккупированной Абхазии
Давид Нармания - Кроме обязательств, связанных с "Ингури ГЭС", у центральной власти Грузии нет других обязательств по энергоснабжению оккупированной Абхазии

Председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии Давид Нармания заявил, что кроме обязательств, связанных с «Ингури ГЭС», у грузинской стороны нет других обязательств относительно энергоснабжения оккупированной Абхазии.

Давиду Нармания был задан вопрос, поскольку Россия потребовала от оккупированной Абхазии платить деньги в обмен на электроэнергию, если они не будут платить, поможет ли энергосистема Грузии в этом направлении, на что Нармания ответил, что помимо соглашения, связанного с «Ингури ГЭС», других обязательств у грузинской стороны нет.

«По моей информации, в данный период Абхазия получает энергию от России, и они сами несут ответственность за оплату этой энергии. Единственное обязательство, исходившее из 90-х годов, — это разделение 40/60% энергии, вырабатываемой «Ингури ГЭС» (40% для оккупированной Абхазии, 60% — для остальной части Грузии), которое выполняется. Никаких других обязательств в этой части у грузинской стороны нет», — сказал Давид Нармания.

На дополнительный вопрос, если абхазы не заплатят, поможет ли каким-либо образом центральная власть Грузии, Давид Нармания ответил, что никаких обязательств в этом отношении не существует.

«У нас нет никаких обязательств в связи с этим. Никакой другой дополнительной информацией я не располагаю», — заявил Давид Нармания.